Calendario de la Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana 2019: días, fechas y horarios de los partidos de ida y vuelta

Se disputarán entre el 21 y 30 de mayo

Ya se sortearon los cruces de la Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana. Este martes se definieron días y horarios de los partidos de ida y vuelta. Los primeros se jugarán entre el 21 y 23 de mayo y las revanchas, del 28 al 30. 

Partidos de ida

Martes 21 de mayo

Universidad Católica (Ecuador) vs. Melgar, a las 17.15 (ECU/PER)

River Plate (Uruguay) vs. Colón, a las 19.15 (URU/ARG)

Royal Parí vs. Macará, a las 18.15 (BOL) y 17.15 (ECU)

Unión Española vs. Sporting Cristal, a las 20.30 (CHI) y 19.30 (PER)

Rionegro Àguilas vs. Independiente, a las 19.30 (COL) y 21.30 (ARG)

Unión La Calera vs. Atlético Mineiro, a las 20.30 (CHI) y 21.30 (BRA)

Miércoles 22 de mayo

Zulia vs. Palestino, a las 16 (VEN/CHI)

Deportivo Cali vs. Peñarol, a las 17.15 (COL) y 19.15 (URU)

Sol de América vs. Botafogo, a las 18.15 (PAR) y 19.15 (BRA)

Liverpool vs. Caracas, a las 21.30 (URU) y 20.30 (VEN)

La Equidad vs. Deportivo Santaní, a las 19.30 (COL) y 20.30 (PAR)

Jueves 23 de mayo

Corinthians vs. Deportivo Lara, a las 19.15 (BRA) y 18.15 (VEN)

Montevideo Wanderers vs. Cerro, a las 19.15 (URU)

Argentinos vs. Deportes Tolima, a las 21.30 (ARG) y 19.30 (COL)

Independiente del Valle vs. Universidad Católica (Chile), a las 19.30 (ECU) y 20.30 (CHI)

Fluminense vs. Atlético Nacional, a las 21.30 (BRA) y 19.30 (COL)

Copa Sudamericana

Partidos de vuelta

Martes 28 de mayo

Caracas vs. Liverpool, a las 16 (VEN) y 17 (URU)

Melgar vs. Universidad Católica (Ecuador), a las 17.15 (ECU/PER)

Colón vs. River Plate (Uruguay), a las 19.15 (URU/ARG)

Sporting Cristal vs. Unión Española, a las 20.30 (CHI) y 19.30 (PER)

Independiente vs. Rionegro Àguilas, a las 19.30 (COL) y 21.30 (ARG)

Atlético Mineiro vs. Unión La Calera, a las 20.30 (CHI) y 21.30 (BRA)

Miércoles 29 de mayo

Peñarol vs. Deportivo Cali, a las 17.15 (COL) y 19.15 (URU)

Palestino vs. Zulia, a las 18.15 (VEN/CHI)

Botafogo vs. Sol de América, a las 18.15 (PAR) y 19.15 (BRA)

Atlético Nacional vs. Fluminense, a las 19.30 (COL) y 21.30 (BRA)

Macará vs. Royal Parí, a las 20.30 (BOL) y 19.30 (ECU)

Deportivo Santaní vs. La Equidad, a las 19.30 (COL) y 20.30 (PAR)

Jueves 30 de mayo

Deportivo Lara vs. Corinthians, a las 16 (VEN) y 17 (BRA)

Deportes Tolima vs. Argentinos, a las 17.15 (COL) y 19.15 (ARG)

Cerro vs. Montevideo Wanderers, a las 19.15 (URU)

Universidad Católica (Chile) vs. Independiente del Valle, a las 19.30 (ECU) y 20.30 (CHI)

 

Cerrar