La Copa Sudamericana 2012 continúa conociendo los nuevos clasificados a la Segunda Fase del torneo con más partidos de vuelta en la primera etapa del certamen, a desarrollarse los días 14, 15 y 16 de agosto.

Comenzando con el martes 14 de agosto, se enfrentarán en primera instancia Cerro Largo de Uruguay con Aurora de Bolivia en la Vuelta, tras haber ganado el segundo con 2-1 en la Ida.

A su turno, el mismo día, chocarán el uruguayo Nacional con el chileno Deportes Iquique en la vuelta, tras haber ganado 2-0 el segundo en la Ida.

Para cerrar la jornada del martes, Millonarios de Colombia e Inti Gas de Perú protagonizarán el partido de Vuelta de su llave, luego de haber empatado sin goles en la Ida.

Ya el miércoles 15, el ecuatoriano Liga de Loja recibe en la Vuelta al venezolano Monagas tras haber ganado el primero en la Ida por 2-0, luego Envigado de Colombia y Unión Comercio de Perú se enfrentarán para definir su pase a segunda fase luego de haber empatado sin goles en la Ida.

Finalmente, el jueves 16 de agosto tendrá al boliviano Universitario de Sucre y el uruguayo Liverpool en la búsqueda del cupo a la siguiente fase, luego que el segundo goleó por 3-0 en la Ida.

También será el debut de los equipos argentinos en el torneo continental con el partido entre Argentinos Juniors y Tigre, en el partido de Ida por la Llave O4 de Segunda Fase.

Y por último, cerrando la seguidilla de partidos de la semana, chocarán Deportivo Lara de Venezuela y Deportes Tolima de Colombia por la Vuelta de la Primera Fase, luego que el segundo ganó por 3-1 en la Ida.

Esta es la programación con días y horas de todos los partidos mencionados:

MARTES 14 DE AGOSTO

– Cerro Largo vs Aurora, a las 18:30 horas de Uruguay
– Nacional vs Deportes Iquique, a las 21:00 horas de Uruguay
– Millonarios vs Inti Gas, a las 21:30 horas de Colombia

MIÉRCOLES 15 DE AGOSTO

– Liga de Loja vs Monagas, a las 17:15 horas de Ecuador
– Envigado vs Unión Comercio, a las 19:45 de Colombia

JUEVES 16 DE AGOSTO

– Universitario de Sucre vs Liverpool, a las 18:00 horas de Bolivia
– Argentinos Juniors vs Tigre, a las 21:30 horas de Argentina
– CD Lara vs Deportes Tolima, a las 20:00 horas de Venezuela